Ригидность Ригидный

    Ригидность как качество личности –  неспособность к концентрации и трудности в «переключении» мышления при появлении новой информации; неспособность адекватно корректировать своё поведение в соответствии с требованиями ситуации.

   Военный линкор плыл в море по непогоде. Ситуация — рискованная. И вот дозорный срочно зовёт капитана: «Справа по борту — неподвижный огонь!» Это означало одно — судно находится в опаснейшей близости от другого корабля. Что делать? На море (как и на трассе) в этот момент начинаются игры в «мой авторитет круче». Капитан вызывает матроса-сигнальщика и тот передаёт: «Опасность столкновения. Смените курс на двадцать градусов к северу». Оттуда, где огни, приходит ответ: «Смените курс на двадцать градусов к югу»…Разгневанный капитан приказывает сигналить следующий текст: «Я капитан судна. Я приказываю Вам сменить курс на двадцать градусов к северу!» Кораблю отвечают тут же: «Я матрос второго класса. Измените курс на двадцать градусов к югу»… Взбешённый капитан сигналит: «Я — военный линкор! Измените курс!»
«А я — маякотвечали ему таинственные огни…

     Эта история является самой лучшей иллюстрацией того, что есть РИГИДНОСТЬ.

     Ригидность – неспособность жить по ситуации. Ригидность – неспособность своевременно и адекватно реагировать на раздражители жизни.

   В Психологическом слова «ригидность» психическая — недостаточные подвижность, переключаемость, приспособляемость мышления, установок и др. по отношению к меняющимся требованиям среды.

   Словарь практического психолога С.Ю. Головина трактует ригидность  в психологии как неготовность, затрудненность — вплоть до полной неспособности — в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, требующих ее перестройки согласно новым ситуационным требованиям.

    Словом, психологи считают, что ригидность (rigidus — жесткий, твердый)  – это индивидуальная особенность психики, проявляющаяся в заторможенности, замедленности реакций и мышления человека, в трудности отказа человека от однажды принятого решения, способа мышления и действия, в инертности, затрудненной способности человека к изменению ранее намеченной программы действий в изменившихся условиях. Различают когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность.

Related Post

   Ригидность — неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями; использование субъектом неадекватных для данной ситуации стереотипов поведения, некритическое следование известному способу действия, неспособность изменить однажды выбранную стратегию и т.п. Ригидность включает неспособность человека приспособиться к новым людям или к новой обстановке окружающей среды, отсутствие гибкости в поведении, трудности в перестройке восприятия и представлений в изменившейся обстановке

      Елена Назаренко пишет: «Ригидность — это страшная штука. Ригидность – жёсткость, неэластичность, откровенней говоря — некоторая тупость. Например, ригидный капитан корабля не сможет принять решение — как повернуть судно на галс так, чтобы его не разбило в щепы в бурю. Вообще, ригидность – это неспособность бедного пациента – по необходимости — изменять ранее намеченную им самим программу действий или стиль и приёмы мышления, используемые в жизни.

   Если ригидный персонаж попадает в живые, естественные, спонтанно меняющиеся условия бытия (эпоху смены парадигм, перемен, внештатную ситуацию) – то ему крышка. Если же он работает бюрократом и штампует всю жизнь одной печатью письма одного формата – то он ещё может продержаться до пенсии и не обратить на себя ничьё внимание».

  Как распознать ригидную личность? По мнению психологов, лучшим способом определения, пользуется ли данный человек ригидной защитой, является проверка его аутентичности. Заинтересован ли человек, с которым вы говорите, в том, что делает, всей душой или нет? Или он  отвлечен от сути разговора и ведет его автоматически? Создается ли у вас впечатление, что этот человек может справиться с задачей, но вас не покидает ощущение, что человека на самом деле нет? Не тот ли это тип человека, у которого в жизни все правильно и не бывает ошибок и срывов? Они отлично справляются с любыми проблемами? У них все в полном порядке, но тем не менее, вы не можете по-настоящему достучаться до него? Нет ли у вас убеждения, что перед вами не настоящий  человек, а только его оболочка? Если такая аутентичность отсутствует, то скорее всего вы имеете дело именно с носителем ригидного характера и ригидной защиты.

Петр Ковалев 2015 год
Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Криводушность Криводушный человек

Кривой не беда, а горе криводушный. Русская пословица        Криводушность как качество личности –  склонность…

10 часов назад

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

2 дня назад

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

2 недели назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад