Заядлость Заядлый

Заядлого рыбака поутру не толкают в бока.

Пословица

      Заядлость как качество личности –  склонность целиком, страстно отдаваться какому-нибудь занятию, увлечению, привычке; быть завзятым в какой-либо сфере жизни.

    — Ты чего такая грустная? Случилось что?  — Да, понимаешь, подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блёсен. — Ну, все правильно. Он же у тебя заядлый рыбак. Вон, уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. А что не так? — Он этот набор в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

       Заядлость — чрезмерная привязанность. Заядлый охотник, рыболов, коллекционер, болельщик, курильщик, врун, картёжник – публика, прочно привязанная к какому-либо занятию, увлечению, привычке.

       Заядлость – это прописка ума.  Заядлость оседла. Зачастую у людей ум характеризуется хаотичностью, спонтанностью, сумбурностью. Человека кидает из стороны в сторону.  Строгой привязанности к какой – либо сфере бытия не наблюдается. Человек полоняется, колонизируется своими желаниями, своими чувствами, тщетно пытаясь удовлетворить их ненасытную природу.  Сегодня у него одно пристрастие, а завтра другое. Мотылёк желаний, верноподданный своего беспокойного, вожделенного ума. В итоге он никогда не становится завзятым посетителем театра или болельщиком. Непостоянство мешает ему стать заядлым в какой-либо сфере жизни.

     В отличие от не заядлых людей ум заядлости всецело сконцентрирован на своей привязанности.  Анекдот в подтверждение этой мысли. Муж, заядлый водила, выходит из магазина с женой и берёт коляску с ребёнком. Жена: — Что ты делаешь?! Это не наш ребёнок! Муж: — Зато какие прекрасные колеса!

   Как ученый фокусирует свой мозг на решаемой проблеме, при этом, не замечая всё и всех вокруг, проявляя чудовищную рассеянность, так и заядлый человек пальму первенства своих интересов безоговорочно отдаёт своей привязанности. То есть любимое его времяпрепровождения – находиться в месте прописки своего ума, например, на рыбалке, охоте, курилке, стадионе.

    Заядлый болельщик московского Спартака собрался на футбол. Жена его тормозит: — Ты это куда? Он:
— На футбол! Она: — Ты что, Спартак больше меня любишь? Он: — Да я и Динамо больше тебя люблю!

    Заядлость склонна к преувеличениям. Послушай заядлого рыболова или охотника и сразу поймёшь, насколько может ум быть фантазийно-изобретательным.

     Один очень заядлый рыбак, оказавшись на месте преступления, схватил преступника, но тот вырвался и убежал. Давая милиции описание сорвавшегося бандита, рыбак утверждал, что тот был в три с половиной метра ростом и весом килограммов триста.

Related Post

   Заядлый рыбак Саймон всегда преувеличивал размеры той рыбины, что сорвалась. Но однажды он действительно поймал две огромные камбалы. На обед пригласили друзей. Рыбак задумался, как лучше подать рыбу. — Если поставить на стол сразу обе, — сказал он жене, — это будет выглядеть слишком нескромно. Если их разрезать, то никто не поверит, что я поймал две такие большие рыбины. В конце концов, ему в голову пришла замечательная идея. Когда гости сели за стол, появился хозяин с блюдом, на котором возлежала гигантская камбала. Вдруг Саймон споткнулся и упал. Все в ужасе вскрикнули, рыба грохнулась на пол. Но Саймон только махнул рукой. — Дорогая, — крикнул он жене, — подай другую.

    Встречаются заядлые охотники: — Недавно на охоте одним выстрелом слона завалил! — А вот я на медведя с рогатиной хожу! — Мужики, а вы про Мертвое море слыхали? Так это мы с братом его убили!

   Преувеличение и  неприкрытое враньё – разные вещи. Заядлость склонна и к тому и к другому.

    Приходит пожилой мужчина к доктору и говорит: — У меня две болезни. – Слушаю Вас. – Доктор, у меня половое недержание. – В чём это выражается? – Ну, утром ухожу на работу. С женой надо? – Ну, наверное, надо. К любовнице утром заехать надо? – Ну, наверное, надо. Секретарше с утречка надо? А перед обедом надо? А в конце рабочего дня надо? – Не знаю. А к любовницам после работы заехать надо? А жене контрольный выстрел сделать надо? Доктор не выдержал и говорит: — Хорошо. С первой болезнью ясно. Какая вторая болезнь. – Доктор, а ещё я постоянно вру.

   Один 90-летний старик пришел к врачу на медосмотр. — Ну, как вы себя чувствуете? — спрашивает его врач. — Лучше, чем когда-либо, — браво отвечает старичок, — У меня 18-летняя подруга, она беременна и скоро родится наш ребенок. Ну, что скажете, доктор? Доктор подумал минутку и говорит: — Я расскажу вам одну историю. Знавал я одного человека, заядлого охотника. Собрался он однажды на охоту и по ошибке вместо винтовки взял с собой зонтик. И вот идет он по лесу, как вдруг, откуда ни возьмись, вылезает огромный медведь, и прямо на него! Мужик этот не растерялся, вскинул зонтик, нажал на ручку,  и медведь замертво свалился у его ног! — Нуууу, это же невозможно, — возразил старичок,- наверное, кто-то другой в это время выстрелил. — Собственно, — сказал доктор, — к этому я и пытаюсь подвести наш разговор….

   Рыбаки договорились посоревноваться, кто лучше соврет. Первый говорит: — Я однажды поймал щуку 21 кг. Остальные: — Ну, бывает, все может быть. Второй: — Я поймал сома 157 кг. Остальные: — Ну. все может быть. Третий: — А у меня случай был, целый день ни одной поклевки, от огорчения даже не выпил, всю водку назад привез. Все: — Ну, это ты врешь!

    Заядлому человеку не страшны издержки своей привязанности. Он терпеливо сносит все напасти, обрушившиеся на его заядлую голову. Скандалы с женой, денежные расходы, травмы – ничто не в силах отвернуть его от своей привязанности.

    Один заядлый охотник, будучи в лесу, случайно выстрелил себе в ногу. Истекая кровью, он добрался до ближайшей колхозной больнички. Фельдшер говорит, что нужна операция, но наркоза у них никогда не было. — Давай без наркоза! — кричит охотник. Фельдшер давай ему там ковыряться ножичком, вытащил все дробины и зашил рану. При этом мужик не проронил ни звука. — Ну ты кремень! — говорит врач.  — Да это ещё ерунда! Это всего лишь третья по силе боль, которую я когда-либо испытывал. — Господи, что же может быть больнее? — удивляется врач. – Ну, вот как-то однажды, присел я в лесу в кустики, и попал яйцами в волчий капкан… Фельдшера аж перекосило: — Мама родная! Да неужели, что-то может быть ещё больнее?! — Не скажи, доктор! Капкан был цепью к бревну привязан!

    Если заядлость связана с какой-либо вредной привычкой, будет чрезвычайно сложно выработать новую. Взять, к примеру, заядлого курильщика. Он курит по две-три пачки сигарет в день. Обычно в перевоспитании применяют такой принцип: двигай – интересом, останавливай – вредом. Заядлость вредом не остановишь, сколько не пиши, что Минздрав предупреждает… Заядлый курильщик опасливо идёт на флюорографию, дрожа от нетерпения, с надеждой смотрит на врача и, узнав, что у него пока нет рака лёгких, хватается за любимую сигарету.

     Заядлость можно перебить только ещё большей заядлостью. Дайте заядлому курильщику, охотнику, рыболову новый вкус счастья, превышающий старый, и он переключит свой ум на новое поприще. Кто попробовал мёд, не будет есть рафинад.

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://www.podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Криводушность Криводушный человек

Кривой не беда, а горе криводушный. Русская пословица        Криводушность как качество личности –  склонность…

15 часов назад

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

3 дня назад

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

2 недели назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад