Деликатничанье (Склонность деликатничать)

    Деликатничанье (Склонность деликатничать) как качество личности – склонность проявлять излишнюю, напускную деликатность и мягкость, разводить антимонии, церемониться, миндальничать и чикаться с теми, кто этого не заслуживает.

       Деликатничать – стучать в шкаф, зная, что там прячется любовник жены.

Будь деликатен, раз уж ты мужчина,-
возьми в привычку, приходя домой,
пусть даже и отсутствует причина,
в шкаф постучи, а уж потом открой.

Ведь мало ли…Откроешь без мотива,
а там — любви нечаянный герой
за вешалками прячется стыдливо…
Вздохни, мужчина…Ну а дверь закрой.

Будь милосерден. Разве он виновен,
тот у кого за дверцей глупый вид?
Будь выдержан, мужчина.Будь спокоен,
ведь там, в шкафу соратник твой сидит.

Пусть сердце твоё радостно ликует!
Гордись, что в пятьдесят твоя жена
нашла того, кто так собой рискует…
Востребована, стало быть, она!

      Деликатничать – удел слабых, неуверенных в себе людей.

     Самообман – это деликатничанье с собой.

     Совесть не терпит деликатничанья, она не воспринимает самоуговариваний и самооправданий.

     Нельзя верить человеку, который привык деликатничать с самим собой. Он обязательно подведёт, он ненадёжен, на него ни в чём нельзя положиться.

Причины деликатничанья:

— боязнь прослыть бестактным, неделикатным, невежливым, невоспитанным;

— неуверенность в своей позиции, в своих убеждениях, принципах и ценностях;

— нежелание обидеть или конфликтовать;

— слабоволие и беспринципность;

— стремление посредством деликатничанья достичь компромиссов и уступок;

— проявлять излишнюю мягкость, снисходительность и нетребовательность к другим;

— быть рабом церемонности  и условностей;

— пристрастие к либеральщине и маниловщине;

— избыточная благодушная реакция на многие реалии жизни;

— привычка миндальничать и разводить антимонии.

     Анекдот в тему.

     Звонит  жена с курорта домой, разговаривает с мужем: — Ну, как там наш котёнок? — Да, ты знаешь, сдох. — Боже, ну как ты можешь? Это так жестоко — сказать прямо в лоб такую страшную весть! Ты же знаешь, как я его любила! Ты должен был меня вначале к этому подготовить. — Дорогая, но как же я мог это сделать? — Ну, сказал бы, что он пошёл погулять на крышу, внезапно начался сильный дождь, он поскользнулся, пытался уцепиться за карниз, но упал и к несчастью разбился насмерть. Ну ладно, что теперь уж говорить, разве тебя изменишь. Расскажи, как себя чувствует моя мама? — Понимаешь, дорогая, она пошла погулять на крышу…

Related Post

      Когда человек ничего не хочет понимать, прёт, как баран, на неприятности, деликатничать с ним и бесполезно и опасно.

      Глупо деликатничать с теми, кто тебя в грош не ставит, не слышит и не желает слышать.

      Хамы замечательны тем, что с ними не стоит деликатничать.

      Есть люди, с которыми как только начинаешь деликатничать, как они мигом наполняются важностью и значимостью и становятся похожими на зазнавшееся дерьмо.

      Деликатничанье с негодяем никогда не помогало найти на него управу. В басне И.А. Крылова «Кот и повар» иносказательно говорится, что единственный способ повлиять на Наполеона, с которым деликатничали до самого его вторжения – это «власть употребить».

      Нерешительность России, проявленное в излишней мягкости и деликатничанье к захватчику, только ободряла Наполеона. Он всё больше наглел и продолжал двигаться вперёд. Крылов в басне убеждал правительство «речей не тратить по-пустому», не уговаривать жадного кота Ваську, а употребить силу. В коте Ваське все увидели Наполеона, в поваре — Александра I.

     С чистым злом без примеси деликатничать и чикаться  нельзя.

     С предателями не деликатничают.

     Деликатничать с подлецами, всё равно, что  церемониться и манерничать с проститутками.

      Зачастую деликатничанье проявляется в ничегониделании, молчании, отсутствии какой-либо реакции на поведение зла. Не наказывая зло, мы во вред себе деликатничаем с ним.

     Деликаничанье со злом делает его непобедимым. Память о чудовищном зле, отсутствие всякого деликатничанья с ним – это любовь к его жертвам.

    С  полностью расчеловеченными особями, то есть со скотами, нечего деликатничать, их нужно безжалостно истреблять. Стоит ли деликатничать в разбойничьем вертепе?

      И, наконец, великолепный пример шуточного деликатничанью:

      Однажды на дачу в Переделкино в гости к Чуковскому приехал Аркадий Райкин. Корней Иванович встретил гостя в саду, они поднялись на крыльцо, и тут, по воспоминаниям Аркадия Исааковича, произошла такая сцена: «- Вы гость. Идите первым,— сказал Чуковский. — Только после вас. — Идите первым. — Не смею. — Идите первым. — Ни за что! — Ну, это, знаете ли, просто банально. Нечто подобное уже описано в литературе. Кстати, вы не помните кем? — А вы что же, меня проверяете? — Помилуйте. Зачем мне вас проверять? Просто я сам не помню. — Ну, Гоголем описано. В «Мертвых душах». — Гоголем, стало быть? Неужто? Это вы, стало быть, эрудицию свою хотите показать? Нашли перед кем похваляться. Идите первым. — Ни за какие коврижки! — Пожалуйста, перестаньте спорить. Я не люблю, когда со мной спорят. Это, в конце концов, невежливо — спорить со старшими. Я, между прочим, вдвое старше вас. — Вот потому-то, Корней Иванович, только после вас и войду. — Почему это «потому»? Вы что, хотите сказать, что вы моложе меня? Какая неделикатность! — Я младше. Корней Иванович. Младше. — Что значит «младше»? По званию младше? И откуда в вас такое чинопочитание?! У нас все равны. Это я вам как старший говорю. А со старших надо брать пример. — Так подайте же пример. Корней Иванович. Входите. А я уж за вами следом. — Вот так вы, молодые, всегда поступаете. Следом да следом. А чтобы первым наследить— кишка тонка?! После чего он с неожиданной ловкостью встал на одно колено и произнес театральным голосом: — Сэр! Я вас уважаю. Я встал на два колена: — Сир! Преклоняюсь перед вами. Он пал ниц. То же самое проделал и я. Он кричал: — Умоляю вас, сударь! Я кричал еще громче. Можно сказать, верещал: — Батюшка, родимый, не мучайте себя! Он шептал, хрипел: — Сынок! Сынок! Не погуби отца родного!

     Надо заметить, дело происходило поздней осенью, и дощатое крыльцо, на котором мы лежали и, как могло показаться со стороны, бились в конвульсиях, было холодным. Но уступать никто из нас не хотел. Из дома выбежала домработница Корнея Ивановича, всплеснула руками. Она была ко всему привычна, но, кажется, на сей раз не на шутку испугалась. Попыталась нас поднять. Чуковский заорал на неё: — У нас здесь свои дела! Бедную женщину как ветром сдуло. Но через мгновение она появилась в окне: — Может, хоть подстелите себе что-нибудь? Чуковский лежа испепелил её взглядом, и она уже больше не возникала. А он продолжал, вновь обращаясь ко мне: — Вам так удобно? — Да, благодарю вас. А вам? — Мне удобно, если гостю удобно.

     Всё это продолжалось как минимум четверть часа, в течение которых мне несколько раз переставало казаться, что мы играем. То есть я, конечно, понимал, что это игра. Да и что же другое, если не игра?! Но… как бы это сказать… некоторые его интонации смущали меня, сбивали с толку. — Всё правильно,— сказал он, наконец поднявшись и как бы давая понять, что игра закончилась в мою пользу.— Все правильно. Я действительно старше вас вдвое. А потому… Я вздохнул с облегчением и тоже встал на ноги. — … а потому… потому… И вдруг как рявкнет: — Идите первым! — Хорошо,— махнул я рукой. И вошёл в дом. Я устал. Я чувствовал себя опустошенным. Мне как-то сразу стало всё равно. — Давно бы так,— удовлетворенно приговаривал Чуковский, следуя за мной. — Давно бы так. Стоило столько препираться-то! На сей раз это уж был финал. Не ложный, а настоящий.  Так я думал. Но ошибся опять. — Всё-таки на вашем месте я бы уступил дорогу старику ,— сказал Корней Иванович, потирая руки…».

Петр Ковалев

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

                                                        

 

 

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

1 неделя назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад

Чувство нереализованности

Счастье  достижимо через реализацию своих потенциальных возможностей. Аристотель        Чувство нереализованности  как качество…

12 месяцев назад