Давление

         Давление как качество личности – склонность притеснять, угнетать, стеснять, не давая возможности свободно чувствовать себя, свободно выражать свои мысли, мнения; вызывать мрачные, тяжелые мысли, приводить в подавленное состояние, настроение; оказывать сильное воздействие на кого-либо, что-либо, склонять, побуждать к чему-либо.

        Давление – стремление лишить другого свободы выбора.

        Давление – покушение на свободу воли других за счёт превышения своих полномочий.

        Давление – это когда гордыня и спесь делегируют человеку полномочия для того, чтобы сделать из других покорных, бессловесных овец.

         Есть люди, которые не мыслят своего существования, чтобы не давить всех кого только возможно. Насилие и диктат у них в крови. Как только они видят, что близкому человеку нравится, например, мёд или морковь, они наложат на эти продукты табу, и будут заставлять его кушать то, что им нравится. Если б близкий человек, к примеру, любил пить простую кипячёную воду, они б нашли повод запретить ему это делать. Вместо воды предложили бы кипячёное молоко с пенками, кисель или компот.

        Человек с проявленным стремлением давить всё, что движется и дышит, является для своего окружения тестом на уживчивость и зрелость, покладистость и сговорчивость, уважительность и благоразумие.

Related Post

        Не просто жить с человеком, который постоянно нацелен на принуждение, натиск, душение и расплющивание другой личности. Подавление и раздавливание других у него в генах. Он уже не может спокойно жить, не ломая кого-то «через колено», не выкручивая руки кому-нибудь из своего окружения.

     Давление, пропитавшись непомерным самомнением, передаёт свои знания другим без уважения, советует, когда его об этом никто не просит, придирается делает наставления, не имея для этого ни малейших оснований.

    Мысль, переданная без уважения — это давление. Отсутствие уважительности – основная качественная особенность давления.

      Должно быть уравновешенно наше милосердие, наша человечность и те формы давления, которые мы обязаны применять в ситуации. Насколько мы любим этого человека, настолько может быть и сильным давление. Поэтому, если у нас нет особой любви к этому человеку, давление должно быть минимальным. Если мы сильно любим, иногда можно применять серьезные формы давления.

       Гармония в отношениях должна быть достаточно отрегулирована, иначе, возникнет обида. То есть обида — это признак того, что уважение не соответствует давлению. Начинать нужно с малого, и как только почувствовали обиду, нужно давление уменьшать.

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад