ПОДДАКИВАНИЕ

Поддакивание как качество личности – склонность, слушая чужую речь, из угодливости, корысти, неимения своего мнения или подобострастия выражать согласие, одобрение, часто произнося «да» или звуки, выражающие согласие с речью говорящего.

Поддакиватель считает себя мастером компромиссности,  избегания, лавирования и уклончивости.

Поддакиватель — корыстный подпевала. Суть его проявляется в постоянном поддакивании нужным людям.

Поддакиватель, если в нём прописалось хамелеонство, превращается в рабскую душонку, которую легко притеснять. Начальники, политики могут  управлять и использовать поддакивателя в своих корыстных целях. Хамелеон вечно поддакивает, со всем соглашается. Каждому понятно, что в такой линии поведения нет ни капли лояльности и преданности.

Как бы хамелеон — поддакиватель не сливался с окружающей обстановкой, какие бы маски не одевал, опытный наблюдатель поймёт, что такому человеку верить нельзя: продаст, предаст, купит и снова продаст.

Прихвостни не имеют собственного мнения, поэтому постоянно поддакивают начальству. Поддакивание – отличительная особенность всех прихвостней.

Человек может внешне не выражать своего несогласия, поддакивать своему оппоненту, а затем, заручившись его доверием, нанести коварный  удар.

Поддакиватель опаснее того, кто вас прямо ненавидит.

Бойся поддакивателей и подпевал – они первые предадут и подставят. Поддакивают – значит, хотят показаться покорными, согласными, хотя на самом деле стремятся что-то урвать от того, кому поддакивают.

Беззащитен тот, кто не осознаёт опасность, исходящую от поддакивателей. Лучше явный враг, чем подпевала – поддакиватель.

Поддакиватели хорошо усвоили: чтобы жить припеваючи, нужно искусно поддакивать.

Глупо доверять поддакивателю. Сегодня он подпевает, поддакивает вам, а завтра, когда кто-то будет за глаза промывать вам косточки, он также будет поддакивать и подпевать другим. Поэтому с поддакивателем нельзя подписываться на серьёзные дела.

Поддакиватели всегда лицемеры и предатели. Поддакиватель и лицемер – кровные родичи. Зачастую они поддакивают не потому, что не имеют собственного мнения. Нет. Они поддакивают, потому что это им выгодно. На поддакивании ловят амбициозных глупцов, а также лохов и просто дураков.

Related Post

Посредством  поддакивания подпевалы удивительно быстро добиваются взаимопонимания, довольно легко решают свои проблемы.  Подпевалы знают, насколько мощным орудием манипулирования сознанием других людей они владеют.  По их мнению, искусство нравиться и прослыть обаятельным собеседником – есть искусство хорошо поддакивать.

Поддакиватели стремятся быть желанными и притягательными для своего господина. Они считают, что  для того чтобы сойти за умного — одного молчания маловато будет. Надо ещё энергично поддакивать и подпевать.

Поддакиватель — человек — Шавка, ибо постоянно готов унижаться, лебезить, подхалимничать и всячески прогибаться перед хозяином. Шавке присуще бессовестно поддакивать и мерзко раболепствовать перед своим господином. Дело в том, что шавки не имеют собственного мнения, поэтому постоянно поддакивают начальству. Шавка угодничает и подхалимствует, ожидая получить «крохи с барского стола». Поддакивание, угодничество и подхалимаж – основные инструменты в поведении шавки. Конечно, могут использоваться и другие инструменты, например, лесть, возвеличивание, восхваление, словом, всё пойдёт в ход, лишь бы дорваться к барскому корыту.

Иногда, в отношениях полов поддакивание крайне необходимо для выстраивания тёплых отношений. Женщин понимать не обязательно, достаточно поддакивать.

Каждый мужчина должен знать правило: нужно быть внимательным к словам женщины примерно полчаса, как она начала говорить.

Первые полчаса – это постепенно сужающиеся круги, прежде чем высказать истинную цель беседы. Поэтому мужчина волен в это время думать о своём, но только должен поддерживать разговор, кивать, поддакивать, словом, изображать послушника. Через полчаса следует активно слушать. Это техника любви.

Женщины давно осознали, что мужчину — хвастуна проще простого заманить в брачные сети, если ему постоянно льстить, хвалить и одобрительно поддакивать.

Если вы кому-то что-то говорите, и человек поддакивает, но не слушает вас, это значит, что он вам не доверяет. Других вариантов нет.

Дружба проникает в жизнь всех людей, но для сохранения её порой приходится сносить и обиды. Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания.

Важный момент. Угодливое, рабское поддакивание оскверняет наше сознание и ведёт к деградации личности. Зачастую нам помимо нашей воли хочется над кем-то посмеяться, посплетничать. Когда кто-то сплетничает рядом с нами, происходит очень сильное осквернение сознания. Сначала возникает неприятие к сплетнику, а потом хочется ему поддакивать. Это означает — осквернение сознания.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад