ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ

           Предприимчивость как качество личности – способность быстро и эффективно разрешить проблему, реализовать поставленную цель, проявляя деловую активность, изобретательность, готовность к риску,  находчивость, соединенную с энергией и практичностью.

Предприимчивость – увлекательная игра, как оптимально решить задачу. В условиях неопределенности предприимчивость готова идти на необходимые риски и в случае развертывания наихудшего сценария событий не будет плакаться, считая себя «жертвой» злого рока.

Подлинная предприимчивость воспринимает неудачу, как жизненный урок и как возможность в очередной раз подняться над обстоятельствами жизни.  Мотивацией предприимчивости служит стремление к обретению финансовой независимости, богатства. Утвердившись во мнении, что деньги дают свободу, она предпринимает деловую активность, самостоятельность и нестандартность решений, чтобы добиться не только материального благополучия, но и психологического комфорта.

Предприимчивость убеждена, что быть богатым – естественное право каждого человека. Нельзя жить по-настоящему полноценной и полнокровной жизнью, не будучи богатым.  Право человека на жизнь означает его право свободно владеть всем, что нужно для  умственного, духовного и физического развития. Бедные – это обуза для родных и для общества в целом. Человек, желающий прозябать в бедности – не нормален. Не разумно жить только для души, отрицая тело. Богатство дает возможность удовлетворить все запросы тела, ума и души. Человек счастлив, когда он дарит что-то тем, кого он любит. Бедный может только с несчастной улыбкой спеть: «Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить, но зато в эти ночи весенние я могу о любви говорить». Богатый может подарить и любовь и подарки.

Предприимчивость стремится насытить свою жизнь впечатлениями, яркими позитивными событиями. Она не боится перемен. Наоборот является их самой активной сторонницей. Новаторство и новизна в достижении целей становятся ее визитной карточкой в совокупности со смелостью, деловитостью, практичностью, изобретательностью и состязательностью. Придерживаясь активной жизненной позиции, предприимчивость не стоит на месте. Ей чужд консерватизм и косность мышления. Творчески подходя к обыденным, рядовым вопросам, она предлагает миру иной на них взгляд. Обладая шестым чувством,  предприимчивость проявляет «деловую хватку» и демонстрирует, как нужно идти к намеченной цели, преодолевая преграды и неблагоприятные повороты обстоятельств. В содружестве со здоровой амбициозностью она рисует в уме амбициозные проекты, позволяющие увидеть достижимое в недостижимом.

Related Post

Предприимчивость – это сплав настойчивости,  работоспособности и великолепных идей.

Предприимчивость присуща далеко не всем людям.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад