ПРИЛИПЧИВОСТЬ

Прилипчивость как качество личности –  склонность так куда-то погружать разум, что невозможно оторвать; быть навязчивым, назойливым, надоедливым, проявлять неуважение и бестактность.

Прилипчивый человек в невежестве и страсти – бесцеремонный надоедала, готовый беспредельно измотать нервы другому, только бы решился его вопрос.

Прилипчивость – приставала, как осенняя муха, она способна отравить жизнь всему своему окружению. Как банный лист, прилипший к ягодицам, прилипчивость выставляет другого в нелепом виде.

У прилипчивого человека словно присоска в голове, с помощью которой он прилипает к другим людям и использует их, как паразит, в своих корыстных целях.

Прилипчивый –  это человек – липучка, приклеится — не отстанет, проявит чудеса надоедливости, навязчивости и назойливости, вынет душу, лишит покоя, но  постарается реализовать свои эгоистичные желания и намерения. Если прилипчивость за кем-то увяжется на его голову, прячься, кто может – дороги не будет.

Прилипчивость – это когда ты торопишься, спешишь и, как назло, появляется некто, кто тебя задерживает, прилипает к тебе, и все планы твои рушатся, как карточные домики.

Каковы «тактико-технические» данные прилипчивости? Прежде всего, она надоедлива, то есть, склонна беспокоить, тревожить кого-то, однообразно повторять сказанное, досаждать, вызывая в чувствах пресыщение и отвращение, раздражение и злость. Кроме того, она назойлива, то есть, склонна прилипчиво приставать с вопросами,  просьбами и требованиями, не оставлять в покое своими пустыми идеями. Помимо этого, прилипчивость навязчива, то есть, склонна прилипчиво и приставуче предлагать свои услуги, посредничество, свое общество, темы для разговора, игнорируя, хотят ли этого окружающие или только терпят.

Related Post

Прилипчивый человек – это олицетворённое неуважение других. Он неспособен считаться с интересами окружающих, видеть и признавать в человеке достоинства,  соблюдать приемлемый для него формат общения и взаимодействия, добровольно действовать по его правилам, не причинять другому человеку физического или морального вреда. Он бестактен, то есть неспособен  в общении с людьми знать меру,  допуская неприятные для окружающих  слова и действия.  Он всегда и везде  не к месту, он не может принимать обычную для данной группы людей манеру общения, он неспособен соизмерять собственные слова, чувства, интонации и поступки с их аналогами у других людей.

Мы говорили о прилипчивости людей, находящихся под влиянием энергии страсти и невежества. Здесь прилипчивость проявляется как порочное качество личности. Однако есть прилипчивость в благости. Это когда человек прилипает к высокой духовной цели, к знанию. Он алчет знания, его невозможно оторвать от книг, он прилип к компьютеру и черпает из мировой сети интересующее его знание. Прилипчивость в благости прилипает в благостном понимании этого слова к своему духовному наставнику, строго выполняя его наставления, советы и рекомендации. Разум прилипчивости в благости цепок. Почувствовав в духовном росте вкус счастья, прилипчивость в благости уже не купится на суррогаты счастья, предлагаемые миром страсти и невежества.

Разум человека в страсти или в невежестве прилипает к удовольствиям и наслаждениям, которые даёт материальный мир. Человеку необычайно трудно оторвать свой разум от вожделения и похоти, жадности и зависти, гордыни и эгоизма. Он хочет наслаждаться. К этому его призывают ненасытные чувства, вожделенный ум и разбухшее ложное эго.

Прилипчивость в благости не оторвёшь от Бога. Она служит Ему, старается установить с Ним наиболее тесные и прочные связи.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад