ПРОСТОВАТОСТЬ

       Простоватость как качество личности – склонность выглядеть наивно глуповатым, недалеким умом, излишне доверчивым, донельзя бесхитростным  и заурядным.

Простоватость – жалкая карикатура простоты.

Простоватость – это когда недалёкий, глуповатый ум сталкивается с хитрыми проблемами мира страсти. И сразу обнаруживается и проявляется, как чернильное пятно на скатерти, неприспособленность адекватно реагировать на жизненные ситуации, глуповатая наивность и простота в невежестве, которая, как известно, хуже воровства.

Из простоватости, как ни прячь, лезет ограниченность, провинциальность, недалёкость и  ошарашивающая своей невписываемостью в обстановку заурядностью.

Простоватость – это простота в невежестве  – это когда человек просто-напросто простоват на уровне простофили, то есть он простачок доверчивый.

Простоватость – это когда человек очень доверчивый, не разбирается в ситуации совершенно, всем говорит что-то невпопад,  туповатый немножко человек. Простота в невежестве означает, что человек просто недалек умом, и он, не понимая ситуацию, говорит то, что ему взбрело на ум. Вот это вот называется простота в невежестве, или простоватость, наивность по-другому.

Related Post

Простоватость разительно отличается от простоты в благости. Простота в благости – это истинная мудрость. Когда человек очень просто себя ведет – это проявление его силы по отношению к окружающим людям, потому что, когда люди ведут себя непросто, они очень скованы, они не могут дружить, не могут чисто относиться, честные отношения строить.

Простоватость – это жизнь растяпы в мире, где нужно держать ушки на макушке.

Простоватость – одна из причин несовместимости. В конфетно-букетный период влюблённые не замечают друг в друге недостатков. Всё обнаруживается позже. Голод чувств удовлетворён на уровне ниже пояса. И тут выясняется, что говорить с человеком не о чем. Он из другого круга. Его простоватость просто вышибает мозг. Так случается, когда между супругами существует существенный разрыв в социуме.  Например, она бизнесмен, а он рабочий.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад