СОГЛАСНОСТЬ (СОГЛАСИЕ)

Согласность (Согласие) как качество личности –  склонность говорить «Да», принимать, соглашаться с другими мнениями, не иметь возражений против чего-либо, выражать согласие на что-либо, проникаться солидарностью с кем-либо, придерживаться одинакового с кем-либо мнения, образа действия.

Согласие в семье – признак гармонии обоих.

Где есть согласие, там царствует уважительность  друг к другу.

Где есть согласие, там поощряется покладистость, искренность, открытость и доверие.

Человек, настроенный на согласие, — человек разума. Разум во всём пытается видеть отличия и сходство, правоту и неправоту, различия и единство.  Невежественный ум стремится во всём увидеть только отличия, неправоту другого, антагонистические противоречия, разногласия. Он в споре, конфликте сразу занимает чью-либо позицию и с фанатизмом, то есть пеной у рта, начинает доказывать, что все его убеждения – истина в последней инстанции.

Невежественный ум всегда не согласен, ибо видит в другом врага, чужого. Ату его! Фас!

Когда человеком верховодит невежественный ум, разум бесправный узник. Колонизированный беспокойным, вожделенным умом и ложным эго, он лишается права голоса. Разум не может выразить согласие, если у него нет даже совещательного голоса.

Почему ум во всём не соглашается? Он не воспринимает разумом входящую информацию, поэтому не может принять и осознать, полезна она или вредна для его жизненного опыта, стоит её применять или наоборот отбросить, как ненужный хлам.

Related Post

Люди склонны соглашаться, если уважают, а, тем более, если любят говорящего.  «Понимание — начало согласия», — говорил Спиноза Человеку, которого уважают и любят, и доказывать особенно ничего не нужно. Толпа заглядывает в рот, жадно ловя каждое его слово.

Любимому оратору достаточно бросить клич, произнести какую-либо речовку, и послушная биомасса будет безропотно её воспроизводить, как патефон заезженную пластинку. Иными словами, согласность в невежестве может поддерживать фашизм, национализм, сектантство и терроризм.

Невежественная согласность опирается на деление мира на своих и чужих.

Человек, настроенный на согласие, преодолевает жизненные трудности в согласии со своими союзниками.

Согласие – это наш выбор. Обстоятельства заставляют нас действовать определенным образом, но опять-таки по-нашему согласию. Опять-таки в любом случае, это наше согласие. Мы согласились на это. Мы согласились на то, чтобы попасть под влияние этих правил. Мы захотели. В любом случаи нельзя сваливать все на ситуацию. Как современный человек говорит: «Не мы такие — жизнь такая». Да жизнь такая, но ты согласился принять эти правила игры. Ты согласился в любом случае. Нельзя сваливать все на внешнюю ситуацию. Что это значит? Это значит, чтобы ни происходило неприятного в моей жизни, я принимаю ответственность за своё согласие.

   Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад