УЯЗВИМОСТЬ

     Уязвимость как качество личности –  склонность обнаруживать слабость, недостаток, малую защищенность, посредством которой можно легко уязвить человека, обидеть, ранить, нарушить безопасность, усилить эффект неблагоприятных сценариев реализации рисков.

Ахиллесова пята эмоциональной уязвимости человека находится в травмируемости души, в неспособности защитить себя от болезненных переживаний, от эмоционального выгорания.

Уязвимость как качество личности, как правило, свойственно людям с негативным мировосприятием, низкой самооценкой, не умеющим или нежелающим управлять своими чувствами, эмоциями, переживаниями.

Уязвимость характерна для обоих полов. У мужчин уязвимое место – эго. Мужчина не любит переживать страх, чувство вины, скорбь и стыд. Проявлять данные эмоции – значит, прослыть неудачником, трусом, то есть стать уязвимым для внешнего мира. Когда мужчина совершает какую-либо ошибку, он становится сильно уязвимым. В этот момент важна адекватная женская реакция на его ошибку. Если она груба, насмешлива и беспощадна, мужское эго будет страдать и отчуждаться от женщины, нанесшей ему боль. В ответ на унижение оно обязательно займет оборонительную позицию, включит оправдательный механизм и агрессию.

Неуважительность со стороны женщины уязвляет всё мужское существо. Чрезмерная женская реакция на ошибку ведет к холодности и разрыву отношений. Эго нашептывает мужчине: «Ты оступился, тебе нужна была ее поддержка, понимание и вера, что ты сможешь всё исправить, подняться и победить. А что ты увидел? Она, как ядовитая змея, нанесла тебе удар в уязвимое место, старалась уколоть больнее. Этот человек опасен для тебя. Беги от нее, пока не поздно».

Когда женщина злословит о муже, она делает свою семью уязвимой, подписывает ей приговор.

Женщина никогда не должна критиковать своего мужа за глаза или в присутствии посторонних. Это неверность в чувствах.

Related Post

Близкие люди хорошо знают уязвимые места друг друга и порой не скрывают их, ибо не страшатся, что их за это отвергнут.

Прятаться от собственной уязвимости всё равно, что убегать от близости. Открытость и искренность с любимым человеком делает, к примеру, женщину притягательной. Скрытность наоборот ведет к холодности и отчужденности. Когда мужчина любит женщину, он любит не ее социальные маски, а ее внутреннего ребенка – искреннего и уязвимого.

Уязвимость может стать следствием пережитого предательства. Человек не верит, что есть в этом мире кто-то, кто не способен его предать. Эмоциональный шрам от предательства нескоро зарастает. Человек чувствует в этом контексте свою уязвленность во всем спектре человеческих отношений.

Уязвимым человека делает предсказуемость. Иногда такие достоинства как обязательность, последовательность, постоянство служат для манипуляторов помощниками, как рассчитать будущие действия и поступки жертвы манипуляции.

      Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад