Властность

     Властность как качество личности – склонность к жажде по поводу или без повода повелевать, контролировать всё и всех, принимать на себя роль лидера в социальном взаимодействии.

      Властность – это изысканное желание ума получать наслаждение и упоение от подчинения себе окружающих.

     Обычный человек удовлетворяет прихоти своего ума в еде, жилище, сексе, отдыхе. Ему не до изысков. Властный способен пренебречь потребностями своих чувств, отказаться от еды и сна, лишь бы прорваться к «капитанскому мостику». В связке с заносчивостью и жестокостью властность стремится к превосходству и господству над людьми.

      Властный человек, находясь внизу, проявляет недовольство сегодняшним положением, саркастично и критично относится к властям, но стоит ему оказаться на гребне волны власти, как он моментально превращается в то, что с таким негодованием недавно критиковал. Если бы Спартак победил Красса, произошла бы простая рокировка – рабы стали бы рабовладельцами.

        Властность – пламенная страсть, охватывающая каждую клетку личности. В своей крайности она напоминает манию и направлена не на выстраивание отношений с людьми, а сугубо на себя.

Related Post

        Властными не рождаются, а становятся. Поэтому женщины по природе властные. Семья – это семь Я, контролируемых и управляемых женщиной. В первичной ячейке общества женщина устанавливает свою власть, всеми управляет и все решает. Вся разница в том, что одни женщины это делают правильно, а другие копируют неверное поведение своих несчастных матерей.

        Несмотря на властность, благоразумная женщина готова пожертвовать своей свободой и независимостью ради более высоких ценностей. В отношениях с мужем она предпочитает лобовым атакам и кавалерийским наскокам обходные маневры, что позволяет ей, в конечном счете, реализовать свои желания.

      Есть замечательное выражение: хочешь узнать человека, дай ему власть. Власть проверяет человека на прочность всех его ранее декларируемых достоинств. Когда она приходит, как реализованное жгучее желания распоряжаться людьми, то становится началом всякого зла.

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад