Приспешничество Приспешник

Хотел сделать жене милый завтрак, а получился приспешник Дьявола.

Смешные афоризмы

   Приспешничество как качество личности – склонность быть соучастником, помощником, прислужником в каком-либо дурном, неблаговидном деле.

      Два брата — колхозники. В войну один был командиром партизанского отряда, другой — полицаем. После войны первый остался рядовым колхозником, а второй, отбыв срок, пошел вверх: звеньевой, председатель, депутат. Первый: — Я понять не могу, как так? Я партизанил, герой, всю жизнь вкалывал, копейки лишней не взял, а ничего не имею. А ты предателем был, приспешником фашистов, а сейчас в больших начальниках ходишь. — Ну, всё правильно. Вот что ты в анкете в графе «Родственники» пишешь? — Правду пишу! Что брат у меня — полицай, приспешник гитлеровцев,  предатель Родины. — Вот! А я пишу, что мой брат — герой, командир партизанского отряда.

    На оккупированной фашистами территории в одной семье жил попугай. Еще когда город был свободен, он услышал и запомнил слова Левитана: «Смерть фашизму. Наше дело правое, враг будет разбит. Гитлер – капут!» Фразы ему необычайно понравились, и он стал их ежедневно во  всё горло выкрикивать. Хозяева перепугались и решили поменять его на монастырского попугая. Между тем, крамольные слова подслушал приспешник фашистов, местный полицай и доложил о вопиющем преступлении в гестапо. На «место преступления» выехала машина гестаповцев. Окружили клетку, а попугай, словно воды в рот набрал. Ждали, ждали и стали злобно поглядывать на приспешника-полицая. Тогда тот стал подстрекать попугая: — Ну, скажи: — Смерть фашизму. Ну, скажи: Гитлер капут! Попугай посмотрел на фашистского приспешника взглядом, полным милосердия и сострадания, и сказал: Да сбудутся твои слова, сын мой!

      Приспешник — разменная пешка, прислужник Зла, прихвостень сил невежества и деградации. Приспешник – лакей и холуй демонических личностей. Отличительный признак – бесчестность и  продажность: за медный пятак и этак и так, а уж за полтину — дугою спину. То есть, приспешник как человек бесчестный склонен слизывать пыль у ног хозяин, предрасположен к  низкопоклонству, неадекватному восхвалению, раболепию, лакейству,  к демонстрации полной, безоговорочной преданности тому, кто ему платит, на чьём содержании он находится.

Related Post

       Фашист лежит под березой, скучает. Рядом дремлет пёс Эрих, здоровенная немецкая овчарка. Неподалеку стоит фашистский приспешник – местный полицай.  Фашист со скуки и говорит: — Ну-ка, ударь его. Приспешник тихонько потрогал собаку ногой. Пёс  головой повел и опять улегся. Фашист: — Да, нет. Ты со всей дури ударь. Приспешник со всей дури бьёт, овчарка начинает шить ему ногу. Приспешник в кровище дергается, орет. Фашист вяло: — Не нравишься ты Эрюше.

      В приспешнике буйно прорастает лакейство, то есть приспешник склонен к подлому угодничеству, раболепствованию, чрезмерной услужливости не по ремеслу, а в силу холопской натуры, предрасположенной унижаться, прогибаться и холуйствовать.

      Прихвостень зла и невежества – приспешник становится полноценным сообщником, служителем и соучастником злых дел, творимых гнусным и подлым хозяином. Лакейская душонка приспешника способна на всё: на предательство, любую низость и мерзость. У лакея-приспешника Зла нет Родины. Тот, кто больше заплатит, перед тем и будет оно сгибаться в три дуги. Приспешнику абсолютно наплевать на патриотизм. Он крайне эгоистичен и корыстен. Еще Ф.М. Достоевский словами Смердякова в «Братьях Карамазовых» писал: «»Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки».

     Приспешники в своем жгучем желании лизать пятки тем, кто посулит им какие-то выгоды, готовы были сдать Россию Гитлеру. Сейчас они ползают ужом перед США и Европой. В контексте этих мыслей есть замечательное стихотворение поэтессы Елены Лаврентьевой:

Лакеи вечные Европы,
Ее духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю… только господина
И вечно кланяться ему.

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

1 неделя назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад

Чувство нереализованности

Счастье  достижимо через реализацию своих потенциальных возможностей. Аристотель        Чувство нереализованности  как качество…

12 месяцев назад