Нескромность Нескромный

    Нескромность как качество личности –  склонность проявлять стремление к почестям, иметь обыкновение подчеркивать свои достоинства, хвастаться своими заслугами.

   На нескромное предложение парня на счет интима девушка вспыхнула: — Я тебе не уличная девка! Пойдем в подъезд…

   В скверике на скамеечке сидит миловидная, аккуратно одетая задумчивая женщина. Внезапно к ней подсаживается бомж — грязный, оборванный, вонючий и нетрезвый, с бутылкой пива в руках. С интересом оглядывает женщину, после чего протягивает ей бутылку. Женщина с недоумением смотрит на пиво: — Нет, спасибо. Бомж, отставив бутылку, достает из-за пазухи надкусанное яблоко и предлагает соседке. Та начинает нервничать: — Спасибо, я не хочу! Бомж на пару минут задумывается. Потом, порывшись в кармане, вытаскивает оттуда старый, замусоленный леденец без фантика, с налипшими волосами и табачными крошками, и снова протягивает женщине. Она выходит из себя: — Послушайте, я же ясно дала понять, что ничего не хочу! Ешьте сами свой леденец и оставьте меня в покое! Бомж послушно убирает леденец. Потом, глядя в пространство и ни к кому определенно не обращаясь, задумчиво произносит: — Нескромный вопрос.  Так что, на  оральный секс я могу не рассчитывать?

      Нескромность – это жгучее желание домогаться почестей и признания. Нескромность – раздутое ложное эго, требующее почестей и признания своей значительности. Человек, хвастающий своей скромностью, по определению нескромен. Дефицит скромности свидетельствует об излишках гордыни и недостачи разума.

      Простите за нескромный вопрос, что любит нескромность? Прежде всего, почести, награды, признание своих заслуг и достоинств, она жгуче желает славы, пиара, известности. Её нисколько не смущает выпячиваться, действовать нахрапом, неделикатно, неприлично и бесстыдно. Нескромность в межличностных отношениях ведёт себя фривольно, панибратски и фамильярно.

     Находясь под влиянием энергии страсти или невежества, нескромность может проявляться в компании с цинизмом, беззастенчивостью, бестактностью, непристойностью и бессовестностью. Без зазрения совести она нахально и чересчур откровенно излагает то, что пришло ей в голову. Для нескромности обычное дело выложить на всеобщее обозрение пикантности, двусмысленности и скабрезности. Словом, начиная с внешности и заканчивая проявленными качествами личности, нескромность всегда характеризуется беспардонностью, неадекватностью и, главное, неуважением к людям.

      Великий философ Платон жил в Олимпии под одним кровом с людьми, которых он не знал и которым был тоже незнаком. За время совместной жизни он столь расположил к себе и очаровал их своим обхождением, что они не могли нарадоваться этой встрече. Опасаясь быть нескромным, философ не упоминал в разговорах ни Академии, ни Сократа, сказал только, что его зовут Платон. Когда эти люди попали в Афины, Платон принял их чрезвычайно гостеприимно, и они попросили его: — Покажи-ка нам своего тёзку, ученика Сократа, сведи нас в Академию и познакомь с ним, чтобы нам его послушать. На это Платон по своей привычке слегка улыбнулся и сказал: — Это же я.

      На месте Платона нескромность раструбила бы на всю округу о месте своего пребывания и начала бы кичиться и хвастать перед соседями, как фитиль, упившийся маслом:

Фитиль в светильнике, упившись маслом,
Своим сиянием вдруг начал хвастать.
Но лёгкий ветерок, подув на фитилёк,
Заставил быстренько его погаснуть!

Related Post

Коварный ветер там нежданно веет,
Где радоваться скромно не умеют

      Нескромность легко диагностируется: начните человека хвалить, и он не сдержит довольную улыбку. Истинно скромный человек равнодушен к похвалам и почестям. Нескромность, напротив, акцентирует внимание на себе, манерно себя ведет, громко разговаривает, с пафосом и командными нотками в голосе, броско одета, проявляет зависть и пр.

     Нескромность – дочь  гордыни. Когда узнаёшь семейство гордыни, сразу пыл сходит с лица. Здесь и тщеславие, и высокомерие, и ханжество, и чванливость, и чрезмерное честолюбие, словом, гордыня плодовита на пороки. Нескромность, делегированная гордыней,  постоянно вступает в антагонизм с окружающими, а это ведет к страданию и боли.

      Нескромность – это демонстративно выраженное неуважение к людям. Естественно, что она вызывает реакцию отторжения, противостояния, конфликта. Нескромность возбуждает в людях их ложное эго. Когда человек разговаривает не искренне, с пафосом, ложное эго людей сознательно или бессознательно противится его нескромности. Возрастает риск конфликта, а это боль и страдания. Эго нескромности наталкивается на массовое эго окружающих.

     В отличие от нескромности скромность проявляется в условиях спящего ложного эго окружающих. Людям нечего волноваться, когда рядом истинная скромность. Они  ощущают исходящий от неё дух умиротворённости, довольства и безмятежности. То есть, в отличие от беспокойной, конфликтной нескромности скромность находится в спокойном состоянии ума.

     Д. Аддисон в контексте этой мысли пишет: «Нескромный человек часто опасней, чем злой, ибо последний нападает только на своих врагов, тогда как первый причиняет вред врагам и своим друзьям».

     Нескромность, удалённая от почестей, исходит злобой и завистью и пойдёт на всё, лишь бы прорваться в бомонд.  Нескромность не стабильна, без  вознаграждения, привилегий и почестей она неработоспособна. Иными словами, с нескромным человеком возникает масса проблем: работает он не стабильно, конфликтует с людьми, его не уважают. Если коллектив был здоров, то с появлением нескромности его будет разъедать зависть.

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://www.podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

24 часа назад

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

2 недели назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад