Доходчивость Доходчивый

Самый хороший учитель в жизни — это опыт,

 правда берет дорого, но объясняет  доходчиво.

Афоризмы об ошибках

Вчера вечером в подворотне мне доходчиво объяснили,

что мой мобильник реально кому-то нужнее.

         Доходчивость как качество личности –  способность легко доводить свои мысли до сознания окружающих, доступно для понимания излагать свои намерения и желания.

      Жена пристает к своему мужу: — Вань, а, Вань! Как тебе работается в шахте, может, объяснишь? — А что тут рассказывать… Ты же знаешь, что  самые доходчивые объяснения делаются вовсе не словами. Доходчиво объяснить получится, если продемонстрирую! Запихивает ее в шифоньер, дверь закрывает. Берет кувалду, начинает бить по стенкам шкафа. Потом притаскивает ведро воды, выливает его на шкаф. Трясет шифоньер со всех сторон. Спустя сорок минут открывает шифоньер, оттуда вываливается супруга без сознания. Лежит, почти не дышит. Муж, недолго думая, занимается с ней любовью. Супруга приходит в себя и говорит: — Спасибо, дорогой! Ты все доходчиво объяснил! Теперь я все понимаю. Но почему ты поимел меня после всего? — Потому, что раньше времени ушла с работы!

    Жизнь подбрасывает нам такие доходчивые ситуации, что не нужно переводчика, всё понятно на её родном языке. Нарушаешь законы мироздания, не следуешь божьим заповедям, тяготеешь к идеализациям, жди, когда к тебе придёт, ох какая нежеланная гостья, – тяжёлая карма. За всё в материальном мире приходится платить. Жизнь – бумеранг, всё вернёт по – честному, по закону справедливости. Ни о чём не забудет.

   Доходчивость – передача удобоваримого знания. Куда уж  доходчивей знание: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе. Но людям всё равно непонятно. Творят зло, наивно надеясь и полагая, что оно окажется безнаказанным. Жизнь, как нашатырный спирт, врубает сознание и доходчиво объясняет свои требования. Убьёшь ты – убьют тебя, сколько ты генерируешь страданий людям, ровно столько вернётся мук и боли к тебе.

    Доходчивость – способность легко и понятно вложить новое знание в чужие уши. Когда человек думает о свой корысти, своей доходности и забывает о доходности других, страдает доходчивость. То есть, человек действует в режиме «Я выиграл – Ты проиграл». Странная, надо сказать, позиция, частенько проявляющая и на личном и на государственном уровне. Есть страны, которые вообще приходят в недоумение от вопроса других стран: — Ну, мы понимаем, что вам это выгодно, но нам, какая польза от подписания данного договора? Какой нам резон этим заниматься?

    Возникает непонимание, пропадает доверие и доверительность в отношениях. Страна, представляющая выигравшую сторону, говорит: — Мы  вам предельно доходчиво и вразумительно объяснили преимущества подписания этого договора. Мы получим огромную прибыль. Что здесь непонятного? – Непонятно одно: что наша страна будет с этого иметь? Скажите внятно и доходчиво, в чём наш выигрыш от полписания данного договора? Полное замешательство, ступор первой стороны. Не доходит, что нужно выстраивать отношения в режиме «я выиграл и ты выиграл».

   Общеизвестно, что «демократия» переводится с греческого как «власть народа». Администрация США постоянно доходчиво поясняет остальному миру, о каком именно народе идет речь. Особенно доходчивые пояснения услышали Югославия, Сирия, Ливия и Ирак.

   Построение. Прапорщик говорит: — Спрашиваю один раз и предельно доходчиво — кто поедет картошку копать? Несколько солдат выходят из строя. — Хорошо. Остальные пойдут пешком.

     Лежит мужик в больнице. Весь в бинтах, ноги-руки переломаны, стонет. Сосед по палате решил осторожно поинтересоваться, что с ним случилось. Мужик замялся, а потом и говорит: — Представляешь, шел я себе спокойно по улице. Вдруг вижу, мужики какие-то так тепло обнимаются, целуются. Ну, я и спросил у них, неужели гей — парад проходит. Они мне доходчиво объяснили, что сегодня день ВДВ…

     Доходчивость – доступная, удобопонятная работа ума. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Человек, находящийся под влиянием энергии благости, говорит доходчиво, у него очень простая и доходчивая речь. Он не склонен умничать, заниматься краснобайством. Он может «с душевной простотой беседовать о Боге», самые сложные вещи в его устах понятны и доступны. Человек в страсти говорит о простом сложно, наигранно, театрально. В его речи много накрученных терминов, умствования, желания произвести на других людей впечатление, показать всем свою важность и значимость. Человек в невежестве говорит на фене, сквернословит. Понять его могут только люди из его среды. Словом, доходчивость с невежеством не уживается.

Related Post

     В некоторых духовных традициях говорится: чтобы стать врачом, нужно три жизни. Только на 3-ю жизнь врач начинает видеть болезнь. Чтобы стать учителем, нужно 3 жизни. Только на 3-ю жизнь учитель начинает доходчиво объяснять знания.

     Пара доходчивых слов и многое в жизни человека меняется к лучшему.

    Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста. Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.

    — Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи. Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами: — Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.  Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь. К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр. — Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему. — Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом? — Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»

     Корифеем доходчивости был Виктор Черномырдин. О себе он говорил: «Ну, Черномырдин говорил не всегда так складно. Ну и что? Зато доходчиво. Сказал — и сразу все понимают. Ну, это мой, может быть, стиль. Может, я не хочу сказать, что самый правильный, но очень понятный и доходчивый».  Вот несколько его «доходчивых» перлов:

— На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

— У меня к русскому языку вопросов нет…

— Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим.

— Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно одним только языком.

— Какую бы организацию мы ни создавали — получается КПСС.

— Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!

— Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.

 

Петр Ковалев
Другие статьи автора: https://www.podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Криводушность Криводушный человек

Кривой не беда, а горе криводушный. Русская пословица        Криводушность как качество личности –  склонность…

1 день назад

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

3 дня назад

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

2 недели назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад