ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ

       Приспособляемость  как качество личности –   способность присоединяться, пристраиваться к кому-либо, чему-либо; освоившись, приноравливаться, подстраиваться к кому-либо, чему-либо.

В отличие от порочного приспособленчества — склонности двурушничать, менять свои взгляды, убеждения в зависимости от конъюнктуры, обстоятельств, к которым приспособленец приспосабливается, с целью замаскировать свои порочные качества личности, свои мнения и оценки, чтобы сорвать какой-то куш, извлечь выгоду,  приспособляемость – добродетельна.

Если приспособленчество делегировано обманом, корыстью, лицемерием и предательством, то приспособляемость получила мандат от уважительности, уживчивости, зрелости и покладистости.

Приспособляемость маневренна, деликатна и гибка. Она никогда не лезет напролом, в лобовую атаку. Являясь активным слушателем, она концентрирует своё внимание, прежде всего, на желаниях и намерениях других. На махровый эгоизм приспособленчества приспособляемость отвечает заботливостью и приветливостью.

Если инструментами приспособленчества служат сплетни, наветы, клевета, подсиживание и подговаривание, то в арсенале приспособляемости находятся терпимость, терпеливость, снисходительность и великодушие.

Многовековая мудрость осознала, что женское воплощение предназначено для того, чтобы приспосабливаться. Приспособляемость – чисто женское качество личности. Оно всецело отвечает женской природе.

Женская приспособляемость во многом состоит в умении достичь со своим мужчиной психологической и интеллектуальной совместимости.

Related Post

Мужской природе чужда приспособляемость.  Искусство женщины проявляется, прежде всего, в том, насколько у неё отработан навык приспособляемости. Женский ум подобен гибкой иве, а мужской – дубу. Бесперспективно взять мужчину на таран. Только гибкая и мягкая приспособляемость может побудить его разум действовать в нужном направлении.

Мужчина счастлив, если находит и реализует своё жизненное предназначение. Ему претит простое приспособление к обстоятельствам. Он не может безвольно плыть по течению жизни. Мужчина приходит в этот мир, чтобы целиком реализовать свой личностный потенциал, а не для того, чтобы просто приспосабливаться к жизни.

Неудовлетворенность нынешним положением побуждает мужчину что-то изобретать, совершенствовать, открывать и рационализировать. Пытливый мужской разум постоянно стремится создать какие-то новые формы и с их помощью жить более уютно и комфортно. В этом суть мужской приспособляемости.

Сама матушка природа говорит о мудрости приспособляемости.  Разумность – это умение приспособиться к ситуации, не теряя своей нравственности и не вступая в конфликт с совестью. Глупость – это жгучее желание поставить мир перед собой буквой Г. Гордыня и глупость мешают приспосабливаться к необратимым внешним обстоятельствам.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад