ПРИСТОЙНОСТЬ

Пристойность как качество личности – способность соответствовать принятым правилам приличия; вести себя  добропорядочно, благовоспитанно.

Пристойность – допустимость поведения.

Пристойность – показатель  приличности, чинности и позволительности.

Пристойность в благости – прежде всего, благородна, а потом уже благонравна и благовоспитанна, корректна и порядочна, скромна и вежлива. Благородство пристойности в благости состоит в том, что она является точным отражением и соответствием внешнего и внутреннего. То есть, благородный человек ведёт себя пристойно, скромно и культурно, как на людях, так и наедине с собой. Он и в космической пустыне и на необитаемом острове будет вести точно так же, как он вёл бы себя в шумной компании или в чинном светском обществе. Словом, пристойность в благости не проявляет различий в поведении, будь то одиночество или многолюдное собрание.

Пристойность, находящаяся под влиянием энергии страсти,  находится под влиянием корысти и эгоизма, желания выглядеть воспитанным и вежливым. На первый план выходит форма, соблюдение внешних приличий, этикета.

Related Post

Человек, находящийся под влиянием энергии невежества, не знает о пристойности. В лучшем случае он ведёт себя по понятиям, а в худшем – ведёт себя некультурно и непристойно.

Пристойность говорит, прежде всего, о том, что человек может себя как-то ограничивать, то есть, включать разум, давать себе приказ: это делать можно, а это категорически нельзя, так поступаешь правильно, а так бестактно и неделикатно. То есть, стремясь вести пристойно, человек иногда вынужден наступать на горло собственным чувствам, хотелкам вожделенного ума.

Иными словами, стремление выглядеть пристойным включает функции разума, связанные с контролем ненасытных чувств и вожделенного ума. Мускулистый разум всегда готов обуздать вакханалию взбунтовавшихся чувств и происки хаотичного ума. Если в хиленький умишко приходит бредовая мыслишка, а разум не в силах сказать, то, что ты затеваешь – не смешно, вот тогда на свет и пробивается непристойность во всём её богатстве форм.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

  КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК  

      Конфликтный человек как качество личности – склонность специально инициировать ссоры, влезать в…

1 год назад

ВИКТИМНОСТЬ

   Виктимность  как качество личности – предрасположенность, повышенная способность к поведению в силу некоторых качеств…

2 года назад

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

     Счастливый человек как качество личности –  способность жить  в гармонии с самим собой и…

2 года назад

СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ДРУГОМ

      Способность быть другом  как качество личности –  способность прийти к другу на помощь в…

2 года назад

ОДОЛЖЕНЕЦ

  Одолженец как качество личности – предрасположенность быть ярым, патологическим заёмщиком, постоянно жить в «долг»,…

2 года назад

МЯГКОСЕРДЕЧНОСТЬ

 Мягкосердечность как качество личности - способность проявлять сердечность, отзывчивость и доброту не ради того, чтобы…

2 года назад