Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать.

Ирвин Ялом

          Откладывание жизни на потом (Синдром отложенной жизникак качество личности — склонность игнорировать настоящее ради иллюзорного счастливого будущего; жить в ожидании значимого, поворотного события, после которого и начнётся настоящая жизнь.

             Вот ядерная война начнётся, тогда и заживём! А пока нужно потерпеть….

              Вот избавимся от синдрома отложенной жизни и кааак заживём тогда!

        Откладывание жизни на потом – это когда человек не понимает и не признаёт жизнь в режиме  «здесь и сейчас» и, по сути, не живёт, а собирается жить и всё и вся откладывает. Он ждёт того поворотного момента, когда жизнь из репетиции превратится в настоящую счастливую жизнь.

       Это вредная психологическая установка, состоящая в том, что настоящее – всего лишь набросок, черновик чего-то более значимого на пути к светлому будущему, которое обязательно наступит, а пока нужно ждать, терпеть и быть готовым  к приходу настоящей жизни. То есть в настоящий момент человек не живёт, а лишь готовится к настоящей жизни, которая наступит «как только»…

     Такой человек живёт мечтами о будущем, в нём буквально прописана иллюзорная идея о том,что после определённого события наступит счастье. Вот тогда, мол, и заживём.

       Анекдот в тему.

     Мартину Лютеру Кингу, борцу за равноправие американских негров, по приезде в Москву показали фильм “Чапаев”. – Понравилась ли вам эта картина? – спросили его. – Хорошее кино. Особенно мне понравился тот эпизод, где Чапаев говорит: — Вот перебьём всех белых – тогда такая жизнь начнётся!

      Беда синдрома отложенной жизни в том, что его носитель не разрешает себе полноценно жить здесь и сейчас. Настоящее его не радует. Он не может получать удовольствие от разных мелочей жизни, не способен радоваться тому, что имеет. Тем самым он обесценивает всё, что у него есть. Отсюда неудовлетворённость собой и окружающим миром, эмоциональное выгорание и депрессивное состояние.

      Будда сказал около двух с половиной тысяч лет назад: “Не ищите прошлого, не ищите будущего; прошлое исчезло, будущее еще не настало. Но наблюдайте здесь ту вещь, что зовется “сейчас”. К тому же призывает нас Далай-лама: самый надежный способ обрести счастье “заключается не в том, чтобы иметь то, что мы хотим иметь, а в том, чтобы хотеть и ценить то, что мы имеем”. Если мы будет стремиться к тому, чтобы безусловно принимать настоящее, оно действительно откроется нам.

    Человек, откладывающий жизнь на потом, говорит себе: — Вот  закончу школу, защищу диссертацию и тогда-то заживу по-настоящему.

Related Post

     Как только он получает всё это – а это даётся не так просто, он говорит себе:  — Вот выйду замуж, тогда жизнь и начнётся. После замужества появляется мысль о машине, после автомобиля – о доме. То есть, он не способен жить в настоящем.

    Возникает законный вопрос: как соотносится откладывание жизни на потом с режимом «жить здесь и сейчас»? Как это сочетается  с нашими жизненными целями, прямо сориентированными на будущее?

      Бесцельно живущий человек лишает себя могучей позитивной силы, поднимающей его с постели по утрам и вдохновляющей на протяжении дня.

      Наши цели при всём их многообразии сводятся к стремлению достичь на своём жизненном пути счастья. Но запомните: счастье – это сам путь, а не его конечная станция.

      Не откладывайте счастье в долгий ящик, «на потом». Счастливо необходимо проживать сегодняшний день, а не тот, когда купишь дом, машину, норковую шубу или выйдешь на пенсию. Стало быть, ответ на поставленный вопрос: не забывайте восхищаться каждым мигом на пути своих целей и своего предназначения. Не лишайте внимания и заботы ваш сегодняшний день. Восторгайтесь красотой вашего мира. Оставайтесь целеустремлённым, весёлым и настойчивым.

       «Живите здесь и сейчас! Радуйтесь сегодняшнему дню!» — это секрет душевного равновесия.  Об этом, взирая с могильных плит и старых фотографий, умоляют нас глаза умерших: «Радуйся, пока живой!» Об этом напоминают нам все философы, поэты и мудрецы мира:

      Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

      Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

      Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

      Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

Петр Ковалев 

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

1 неделя назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад

Чувство нереализованности

Счастье  достижимо через реализацию своих потенциальных возможностей. Аристотель        Чувство нереализованности  как качество…

12 месяцев назад

Конфликтный человек

Молодая жена звонит матери: — Мам, я в ужасе! У нас тут такая семейная сцена…

1 год назад