Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке?

Что крысятничать из общака страны — западло.

Бюджет страны — это наш народный «общак».

А кто ворует у своих из «общака» — как называется?

Правильно — крысы. Коррупция — это крысятничество.

Мысли вслух

    Крысятничество (Крыса)как качество личности – склонность воровать у своих, закладывать, стучать на своих, скрытно тащить себе блага  в ущерб остальным, жрать с кулака, ни с кем не делясь.

    Крысятничество  буквально пропитано  подлостью, предательством, стукачеством, но было бы неправильно утверждать, что любой стукач или предатель автоматически является крысой.

   Ключевое слово, выделяющее крысятничество в самостоятельное качество личности, — это «у своих»: красть у своих, стучать на своих, делать мерзости и подлости против своих. Этот особый стиль поведения в силу своей аморальности и безнравственности однозначно вызывает у пострадавших «своих» болезненные эмоции,  резко негативную оценку, зачастую приводящую к радикальным для крысы последствиям. За свои поганенькие поступки её часто бьют, презирают, мочат в сортире во всех смыслах.

      Предать можно только своих. К чужим слово предательство не подходит и, следовательно, назвать его крысятничеством будет неправильно. Стукнуть можно как на своих, так и на чужих, однако никто не назовёт человека стукачом, если в его действиях проявлена забота о людях.

     Леонид Каганов пишет: «Чем роднее гражданину власть своей страны, тем больше у него желания считать страну своим домом, а прочих сограждан — своей семьей, и тем чаще у него возникает абсолютно искреннее желание сообщить власти правду о замеченных мерзавцах, которые в родном доме вздумали гадить. И семья сограждан не осудит такого человека, не назовет его стукачом».

       За стукачеством крысы всегда торчат уши личной выгоды, зависти, жадности, мстительности и злобы. Обвинения в крысятничестве, ярлык «Крыса» зависят от людских оценок, поэтому они далеко не всегда объективны. К примеру, человек, будучи сектантом, не остановился в духовном развитии и пришел к выводу, что его убеждения ошибочны. Поставив об этом в известность членов секты, он заявляет о своем переходе в другую духовную традицию. Если даже ему удастся выскочить из секты живым, всё равно они  будут считать его крысой, предателем.

     Крысы получили репутацию жадных, злобных животных, которые часто живут в грязных местах:  в канализации и подвалах. Поэтому особь, которая усиленно собирает грязь на своё окружение, а потом, стучит, к примеру, начальству, тоже называют крысой.

Related Post

     Крыса живёт в человеческом сообществе, но в отличии от всех остальных членов «стада» никогда не делится общей добычей, стремясь единолично сожрать всё.

      Крыса изначально заряжена  сутью своей натуры на подлые поступки относительно своих близких, будь то любовь, дружба или  бизнес. Поэтому крысятничество так болезненно. Недаром Виктор Гюго сказал: «Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга».

    Иными словами, для крысы выгода первична. Если измена сулит ему какие-то выгоды, он переступит через всё – воинский долг, любовь, дружбу.

      Крыса как отвратительное, злобное существо  может проявить свою омерзительную сущность и в семейных отношениях, и в дружбе, и в коллективе. Словом, в своём окружении.

      К примеру, когда я был студентом, у нас в общежитии время от времени у студентов пропадали деньги: стипендии или  переводы, полученные от родителей. Год мы искали крысу, прежде чем она вылетела из института за якобы «академическую неуспеваемость». Из-за этой крысы у нас в общежитии разрушилось доверие друг к другу, появилась опаска и настороженность в межличностных отношениях. Коллективное благополучие сильно пострадало.

     Анекдот в тему.

    Сидят зэки в камере. Трапезничают. Разложили на газете закуску. Кружка чифиря, сыр, колбаса и т.п. Вдруг мимо пробегает крыса, хватает кусок сыра и бежать. Один зэк мгновенно снимает с ноги башмак, кидает и убивает крысу. Пахан: — Послушай, Я — вор, ОНИ (обводит взглядом присутствующих) — воры, Ты — вор, крыса — тоже вор. За что ты убил её? В общем если к утру отмазки не придумаешь — опустим тебя…

    Несчастный зэк ворочался всю ночь. Думал. Наутро опять постелили газету и снедь. Пахан спрашивает: — Ну, что? — А что? Ты ВОР, они — воры, я — вор, крыса тоже — вор, ну, что ей в падлу с нами посидеть было?

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

 

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Криводушность Криводушный человек

Кривой не беда, а горе криводушный. Русская пословица        Криводушность как качество личности –  склонность…

1 день назад

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

3 дня назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад