Речистость Речистый

Чиста, личиста, да и говорить речиста.

На слова речист, а на руку — нечист.

Пословицы

    Речистость как качество личности –  способность сочетать дар красноречия с болтливостью, словоохотливостью и говорливостью.     

     Лао-цзы каждый день ходил рано утром на прогулку. Его сопровождал сосед. Но он знал, что Лао-цзы — человек молчания. Так что в течение многих лет он сопровождал его в утренних прогулках, но никогда ничего не говорил. Однажды у него в доме был гость, который тоже захотел пойти на прогулку с Лао-цзы. Сосед сказал: — Ничего не говори, так как Лао-цзы хочет жить непосредственно. Ничего не говори! Они вышли, а утро было так прекрасно, так тихо, пели птицы. По привычке гость сказал: — Как прекрасно! — Только это, и ничего больше за часовую прогулку, но Лао-цзы посмотрел на него так, будто тот совершил грех. Вернувшись домой, входя в дверь, Лао-цзы сказал соседу: — Никогда больше не приходи! И никогда не приводи ещё кого-нибудь! Этот человек, похоже, очень разговорчив и речист. Утро было прекрасным, оно было таким тихим. Этот человек всё испортил.

     Речистость как женское качество личности в подавляющем числе случаев является плюсом для женственности. Красиво болтающая женщина. Замечательно. Словоохотливая женщина, обладая красноречием, становится обаятельным собеседником. Словом, если к природе женщины, связанной с тягой к говорливости, болтовне, словоохотливости, добавить такую добродетель как красноречие,  представительница прекрасного пола станет ещё прекраснее.

     Представим, что мы делаем женский коктейль «Речистость», в котором составляющими будут красноречие и словоохотливость. Красноречие (Красноречивость) как качество личности –  способность владеть ораторским искусством, даром слова, говорить красиво, вдохновенно, стильно, а главное доходчиво и убедительно. Словоохотливость как качество личности –  склонность охотно и много рассказывать, проявлять пристрастие к разговорам и беседам. Что мы получим в итоге эксперимента? Речистость (женская) – красиво, вдохновенно, доходчиво и убедительно вести беседу, что-то рассказывать. Думается, такой коктейль будет всем по вкусу.

       Теперь сделаем коктейль «Речистость» на базе красноречия и болтливости. Болтливость как качество личности – склонность ума подчинять себе разум и проявлять это в  частых и продолжительным разговорах о своих проблемах, активном участии в них. Что получится? Красиво, вдохновенно, стильно, а главное доходчиво и убедительно рассказывать мужу о своих проблемах. Мне и этот коктейль нравится. Эмоционально защищать женщину я обязан. Если она ещё красиво, убедительно и доходчиво расскажет мне о том, что её тревожит, я буду только этому рад.  Обычно женщины начинают говорить, точно не зная цели своего монолога. Лишь в процессе изложения своих тревог, они, наконец, сами понимают, что хотели сказать.  Какая мука для мужчины целый час выслушивать бессвязный монолог, перескакивающий с темы на тему? А тут тебе красиво выложили на блюдечке с голубой каёмочкой все свои проблемы.  Класс.

     Речистость как мужское качество личности – скорее порок, чем добродетель. Красноречиво – болтливый мужчина. Отвратительно. Красноречиво – говорливый мужчина – тоже не в цвет. Давайте сделаем коктейль «Речистость» на базе ингредиентов – красноречие и говорливость. Говорливость как качество личности –  склонность непрестанно говорить, повторять одно и то же разными словами, устойчиво проявлять любовь к говорильне, пустой болтовне. Хорошо взболтаем и на выходе получим мужчину, который вдохновенно, убедительно и, в то же время, непрестанно повторяет одно и то же разными словами, который любит красивую говорильню и пустую болтовню. Думается, никому такой мужчина не понравится. Вся мужественность его мигом пропадает с болтливостью и говорливостью.

      Артем Весёлый пишет: «долго бы еще ораторствовал речистый вахмистр, но вот через толпу протиснулись два казака и, сказав с укором: “Будет вам, Семен Никитович, всю дурь-то сразу выказывать, приберегите что-нибудь и на завтра”, —  подцепили его под руки и увели в эшелон».

     Речистый мужчина – генератор иллюзий и безумия. Талгат Абдрахманов   пишет:

Природа создает речистыми безумцев,
Рассудком награждает молчунов,
Никто не слышит кротких вольнодумцев,
А миром правит кучка болтунов.

      Былинники речистые нужны для воспевания легендарных побед, о том, как в ночи ясные, О том, как в дни ненастные Мы гордо, Мы смело в бой идем.  А так в повседневной жизни психологический портрет речистого мужчины выглядит так:

Разум, словно белый лист

Related Post

Между тем, болтлив, речист

Слова льются, как вода

Не заткнётся никогда

Когда жадность говорит

Глаз его огнём горит

Для речистого слова

Словно для печи дрова

Когда зависть в нём живёт,

Он словами жертву рвёт

Речь – карающий меч

Голова скатилась с плечь.

Анекдот в тему.  — Вань, скажи: — Дай. — Да ну, Мань, ты и так дашь… – Ну, Вань! — Ну, Мань, ты и так дашь. – Ну, Ванечка…    – Ну,  дай. — Уболтал, речистый!

Петр Ковалев 2015 год
Другие статьи автора: https://www.podskazki.info/karta-statej/

 

Поделиться
Автор:
petr8512

Recent Posts

Упоротость Упоротый человек

 Дурость ходит в паре с упоротостью! Александр Солдатов          Упоротость (Упоротый человек) как…

8 часов назад

Крысятничество Крыса

  Может быть кто-нибудь уже скажет чиновникам на понятном им языке? Что крысятничать из общака страны…

1 неделя назад

Откладывание жизни на потом

Жизнь нужно проживать сейчас; её нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом           Откладывание жизни…

8 месяцев назад

Здоровый эгоизм

             Эгоисты делятся на три разряда: «эгоисты, которые сами живут…

11 месяцев назад

Удобный человек

    Быть удобным – значит научиться говорить "нет" своим желаниям и потребностям, жить желаниями других людей.…

11 месяцев назад

Синдром спасателя

И когда же до тебя дойдёт? Хватит меня спасать! Из сериала «Дневники вампира»      …

12 месяцев назад