Sign up with your email address to be the first to know about new products, VIP offers, blog features & more.

Неприступность

By Posted on No tags 0

Неприступность как качество личности – склонность избегать близости с другими людьми, показывать тщетность их усилий подступиться, приблизиться; проявлять крайнюю высокомерность, надменность.

Неприступность – отсутствие простоты. Это возведение вокруг себя неприступной крепости. Это выделывание, позёрство и рисовка. Красуясь перед собой и другими, человек строит из себя что-то недоступное, недосягаемое и недостижимое. В народе говорят: — К нему просто так на драной козе не подъедешь.

Простота в мире эгоизма и корысти не ценится. Быть простым во сто крат сложнее, чем наигранно демонстрировать окружающим свою неприступность.

Сразу стоит оговориться, что когда речь заходит о целомудренности женщины, более правильно употреблять  слово «недоступность». Неприступность и недоступность в какой-то мере синонимичны, но, тем не менее, имеют определённые отличия. Недоступность, если касаться женщин, — это не принимать ухаживания, избегать контактов с мужчинами, тщательно охранять свою женскую честь. В отличие от недоступности неприступность связана, как правило, с проявлением гордыни, когда к гордецу не подойдёшь, ибо он огородился от всех крайним высокомерием, надменностью, гонором или спесью.

Неприступность – признак глупости.

Неприступность взирает на людей, словно она находится на гигантских ходулях. Это – верблюжье поведение, признак разыгравшейся гордыни, колонизации ложным эго ума и разума человека, проявления банальной глупости.

      Когда разум пропитан ложным эго, человек тут же начинает ценить себя в соответствии со своим положением, карьерой. Как только человек занял тёплое местечко, он сразу становится неприступным, гордым, к нему не подойдешь. Это признак того, что разум находится в невежестве. Он пропитан ложным эго.

Подходишь к человеку, спрашиваешь, допустим: — Который час? Он поворачивается, смотрит на тебя, как солдат на вошь. В его глазах читаешь: — Ты подумал вообще, с кем разговариваешь, к кому посмел обратиться? Берега попутал, червь ничтожный?  Я – Большой человек, а ты пыль под моими ногами, жалкий человечишко, надоедливая осенняя муха.

И что остается делать? Разум человека полонён невежеством, он всецело находится под влиянием энергии невежества и деградации, людей, которые ниже его по социальной лестнице, он считает биомассой, людьми второго сорта, «просроченными» людьми. Такое крайне высокомерное и надменное поведение означает, что человек стал приверженцем глупости, записался добровольцем в армию глупцов. Весь  разум человека захватил эгоизм. Он, находясь под воздействием своего эго, эгоизма, разыгрывает из себя неприступную крепость.

Иными словами, причины неприступности  скрываются в непомерной гордыне и махровом эгоизме. Эгоизм настолько парализовал разум, что человек становится не способным воспринимать новое знание. Он и так всё знает. Все секреты мироздания ему известны. Зачем тогда выслушивать чужие мнения? Пустая трата времени. В итоге человек становится неприступным для личностного роста, духовного развития, самосовершенствования.

Человек, поражённый эгоизмом и, как следствие, неприступностью, частенько тяготится этим своим качеством личности. Ему хочется вырваться из своего окружения, стать по-настоящему уважаемым человеком.

Петр Ковалев  

Другие статьи автора: https://podskazki.info/karta-statej/

[an error occurred while processing the directive]

.